Órganos de control

junta

JUNTA DE VIGILANCIA:
Organismo al cual le corresponde velar por el correcto funcionamiento de la Cooperativa.
Está Conformada por:

  • ANGEL NIXON ANDRADE
  • WILLIAM JAVIER LOPEZ DURAN
  • HENRY RAFAEL RIOS COLLANTES
  • LUZ NAYIBE GONZALEZ PARRA
  • MARIA MAGDALENA MANCILLA BALANTA
  • EDGAR EMILIO GARCIA

COMITÉ DE APELACIONES:

  • DARYE NADIME CARDONA ZUÑIGA
  • DORA EDITH LEGARDA BEDOYA
  • MARIA DAISY VIERA SANCHEZ

revisoria

REVISOR FISCAL: 
El Revisor Fiscal no es asociado a la cooperativa, debe ser contador público, El Revisor Fiscal y su suplente serán  elegidos por la Asamblea General para un período de un  (1) año.

La Revisoría Fiscal es prestada por: Ageraudit  S.A.

United around the table

CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN:

El Consejo de Administración es el ente que le  corresponden las funciones de planeación, organización, evaluación, control e integración de la Cooperativa, así como la de velar porque su desarrollo tenga siempre presente el objeto social.

Está conformado por:

  • DANILO ENRIQUE PERDOMO CASTAÑEDA
  • MARIA CAROLINA ROZO CHAVES
  • CARLOS HERNAN ISAZIGA DAVID
  • JORGE HUMBERTO MARIN MARTINEZ
  • YOMARA DINAS
  • CONSTANZA COLLAZOS RENGIFO
  • ANGELA MARIA LOZANO TREJOS
  • HENRY HUBER IZQUIERDO PEREIRA
  • ALBA LUCIA GOMEZ CALLE
  • EDWAR HENRY VALDEZ GARCIA
  • JORGE IVAN ALVAREZ MARQUEZ
  • JOHN JAIRO JIMENEZ VIDAL

Organismos de apoyo

comite-credito

COMITÉ  DE CRÉDITO:

El Comité de Crédito está conformado por tres (3) miembros principales y tres (3) suplentes numéricos que fueron elegidos por el Consejo de Administración, por un periodo de un (1) año. Los integrantes del comité de crédito deben acreditar capacitación y demostrar tener experiencia en la actividad de finanzas. El Comité de Crédito tiene como función aprobar y estudiar las operaciones de crédito y asistir al Consejo de Administración en políticas Generales de éste.

Está Conformado por:

  • DORA STELLA CANO BETANCURT
  • OLMES EDUARDO CORTES POTES
  • CONSTANZA COLLAZOS RENGIFO
  • VALDEZ GARCIA EDWAR HENRY
  • AMALIA MINA CASTAÑEDA
  • CARLOS ENRIQUE RIVAS ANGULO

COMITÉ  EVALUADOR DE CARTERA:

Está Conformado por:

  • CONSTANZA COLLAZOS RENGIFO
  • DANILO ENRIQUE PERDOMO CASTAÑEDA
  • JORGE HUMBERTO MARIN MARTINEZ
  • CARLOS HERNAN ISAZIGA DAVID

COMITE EDUCACION

COMITÉ DE EDUCACIÓN : 

El comité de educación está integrado por tres (3) asociados hábiles con sus respectivos suplentes numéricos, elegidos por el Consejo de Administración para el periodo de un (1) año, pudiendo ser reelegidos o removidos libremente por el mismo Consejo.
Para ser miembro del Comité de Educación se requiere ser asociado, estar hábil y acreditar estar capacitado en materia de Educación Cooperativa.

Está conformado por:

  • REBOLLEDO SÁNCHEZ ULISES ENRIQUE
  • VILLAQUIRAN PINO ANA SULAY
  • ISAZIGA DAVID CARLOS HERNÁN
  • DURAN VARELA LUZ MARIA
  • ACHURY RINCON CLAUDIA PATRICIA
  • DIEGO FERNANDO VILLALOBOS

Business people meeting at table in conference room

COMITÉ DE SOLIDARIDAD:

El Comité de Solidaridad esá integrado por tres (3) Asociados hábiles principales y (3) suplentes, elegidos por el Consejo de Administración, para un periodo de un (1) año, pudiendo ser reelegidos o removidos libremente por éste.
Los integrantes que formen parte del Comité de Solidaridad pueden ser miembros del Consejo de Administración o Asociados que no pertenezcan al mismo.

Está conformado por:

  • JORGE IVAN ALVAREZ MARQUEZ
  • DIANA LORENA VELA GUERRERO
  • PIEDAD PATRICIA MUÑOZ VARGAS
  • CLAUDIA PATRICIA ACHURY
  • ALBA LUCIA GOMEZ CALLE