Órganos de control

organos de control

junta

JUNTA DE VIGILANCIA:
Organismo al cual le corresponde velar por el correcto funcionamiento de la Cooperativa.
Está Conformada por:

  • María Magdalena Mancilla Balanta
  • Yomara Dinas
  • María Daisy Viera Sánchez
  • Edgar Emilio García
  • William Javier López Durán
  • Henry Rafael Rios Collantes

COMITÉ DE APELACIONES:

  • Juan Carlos Carvajal
  • Ivetth Zuluaga
  • Gloria Patricia Rendon

revisoria

REVISOR FISCAL: 
El Revisor Fiscal no es asociado a la cooperativa, debe ser contador público, El Revisor Fiscal y su suplente serán  elegidos por la Asamblea General para un período de un  (1) año.

La Revisoría Fiscal es prestada por: Ageraudit  S.A.

United around the table

CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN:

El Consejo de Administración es el ente que le  corresponden las funciones de planeación, organización, evaluación, control e integración de la Cooperativa, así como la de velar porque su desarrollo tenga siempre presente el objeto social.

Está conformado por:

  • Jorge Humberto Marin Martinez
  • Constanza Collazos Rengifo
  • Danilo Enrique Perdomo Castañeda
  • María Carolina Rozo Chaves
  • Julio Cesar Rodriguez Mendoza
  • Carlos Izasiga Davis
  • Nidia Nañez Sanchez
  • Alba Lucia Gomez Calle
  • Michael Alvarez Salas
  • Luz Nayibi Gonzalez Parra
  • Jorge Ivan Alvarez Marquez
  • Rodrigo Urrea Revelo

Organismos de apoyo

comite-credito

COMITÉ  DE CRÉDITO:

El Comité de Crédito está conformado por tres (3) miembros principales y tres (3) suplentes numéricos que fueron elegidos por el Consejo de Administración, por un periodo de un (1) año. Los integrantes del comité de crédito deben acreditar capacitación y demostrar tener experiencia en la actividad de finanzas. El Comité de Crédito tiene como función aprobar y estudiar las operaciones de crédito y asistir al Consejo de Administración en políticas Generales de éste.

Está Conformado por:

  • Olmes Eduardo Cortes Potes
  • Carlos Castillo Escamilla
  • Alvaro José Cruz Mazuera
  • Constanza Collazos
  • Dora Stella Cano Betancurt
  • Michael Alvarez Salas
  • Edwar  Henry Valdés  Garcia

COMITÉ  EVALUADOR DE CARTERA:

Está Conformado por:

  • Danilo Enrique Perdomo Castañeda
  • Jorge Humberto Marín Martinez
  • Constanza Collazos Rengifo
  • Janneth Rodriguez Bolaños

COMITE EDUCACION

COMITÉ DE EDUCACIÓN : 

El comité de educación está integrado por tres (3) asociados hábiles con sus respectivos suplentes numéricos, elegidos por el Consejo de Administración para el periodo de un (1) año, pudiendo ser reelegidos o removidos libremente por el mismo Consejo.
Para ser miembro del Comité de Educación se requiere ser asociado, estar hábil y acreditar estar capacitado en materia de Educación Cooperativa.

Está conformado por:

  • Claudia Patricia Achury
  • Luz María Duran
  • Ulises Enrique Rebolledo
  • Viviana Encarnación Rengifo
  • Ana Sulay Villaquirán
  • Rodrigo Urrea

Business people meeting at table in conference room

COMITÉ DE SOLIDARIDAD:

El Comité de Solidaridad esá integrado por tres (3) Asociados hábiles principales y (3) suplentes, elegidos por el Consejo de Administración, para un periodo de un (1) año, pudiendo ser reelegidos o removidos libremente por éste.
Los integrantes que formen parte del Comité de Solidaridad pueden ser miembros del Consejo de Administración o Asociados que no pertenezcan al mismo.

Está conformado por:

  • Jorge Iván Alvarez Marquéz
  • Diana Lorena Vela Guerrero
  • Piedad Patricia Muñoz Vargas
  • Alba Lucia Gómez Calle
  • Angela María Lozano Trejos
  • Luz Nayibi González Parra